長和町議会組織表

長和町議会ホームページへようこそ!ここでは、議会の結果やお知らせ、現在の状況などを掲載しています。

公開日 2016年12月01日

最終更新日 2017年02月15日

 

議 長 小川 純夫
副議長 竹内 英和

 

総務経済常任委員会 社会文教常任委員会
委員長 田村 孝浩 委員長 栗原 暁史
副委員長 宮沢 清治 副委員長 森田 公明
委 員 竹内 英和 委 員 小川 純夫
委 員 柳澤 貞司 委 員 原田 恵召
委 員 長井 武雄 委 員 宮下 翼
委 員 伊藤 栄雄 委 員 羽田 公夫
所管総務課・会計課・企画財政課・情報広報課・産業振興課・建設水道課・議会事務局・選挙管理委員会・農業委員会・監査委員 所管町民福祉課・教育委員会

 

決算特別委員会
委員長 長井 武雄 副委員長 原田 恵召
委 員 竹内 英和 副委員長 栗原 暁史
委 員 宮下 翼 委 員 田村 孝浩
委 員 伊藤 栄雄 委 員 羽田 公夫
委 員 宮沢 清治 委 員 森田 公明
       

 

議会運営委員会
委員長 宮下 翼
副委員長 柳澤 貞司
委 員 竹内 英和
委 員 栗原 暁史
委 員 田村 孝浩

 

議会だより編集委員会
委員長 竹内 英和
委 員 長井 武雄
委 員 田村 孝浩
委 員 羽田 公夫
委 員 森田 公明

 

議会選出各種委員名簿
名称等 選出数 選出者名
依田窪医療福祉事務組合議会議員 6名 小川 純夫
宮沢 清治
栗原 暁史
原田 恵召
宮下 翼
森田 公明
上田市長和町中学校組合議会議員 4名 栗原 暁史
竹内 英和
羽田 公夫
森田 公明
上田地域広域連合議会議員 2名 小川 純夫
竹内 英和
依田窪福祉会

   理事・評議員(1名)

   評議員(2名)
理事
評議員
小川 純夫
評議員 栗原 暁史
森田 公明
議会選出監査委員
(地方自治法197条議選委員の任期は議員の任期)
1名 柳澤 貞司
長和町防災会議 4名 小川 純夫
竹内 英和
栗原 暁史
原田 恵召
長和町消防委員会 3名 田村 孝浩
宮沢 清治
森田 公明
長和町振興計画審議会 3名 小川 純夫
竹内 英和
田村 孝浩
長和町ケーブルテレビ管理運営審議会 1名 田村 孝浩
長和町ケーブルテレビ放送番組審議会 1名 田村 孝浩
長和町交通安全推進協議会
(規程により正副議長)
2名 小川 純夫
竹内 英和
長和町自然環境保全審議会 3名 宮下 翼
伊藤 栄雄
羽田 公夫
長和町民生委員

2名

栗原 暁史
森田 公明
長和町国民健康保険運営協議会 3名 原田 恵召
宮下 翼
森田 公明
老人保健福祉計画及び介護保険事業計画策定委員会 2名 栗原 暁史
森田 公明
老人保健福祉計画及び介護保険事業計画推進委員会 2名 栗原 暁史
森田 公明
介護保険運営協議会 2名 栗原 暁史
宮下 翼
長和町在宅介護支援センター運営協議会 1名 栗原 暁史
長和町福祉企業センター運営委員会 2名 栗原 暁史
森田 公明
長和町融資審議会 2名 小川 純夫
田村 孝浩
長和町水道事業及び下水道運営審議会 2名 柳澤 貞司
伊藤 栄雄
直営別荘地開発委員会 3名 柳澤 貞司
宮下 翼
宮沢 清治
長和町土地開発公社理事 4名 小川 純夫
竹内 英和
田村 孝浩
栗原 暁史
監事 柳澤 貞司
長和町奨学金貸付運営委員会 2名 原田 恵召
森田 公明
長和町公民館運営審議会 2名 田村 孝浩
羽田 公夫
長和町人権擁護審議会 4名 伊藤 栄雄
羽田 公夫
宮沢 清治
森田 公明
長和町人権教育推進協議会 4名 伊藤 栄雄
羽田 公夫
宮沢 清治
森田 公明
長和町和田財産区管理会
(和田地区に住所を有する議員)
1名 柳澤 貞司
株式会社長門牧場相談役 1名 小川 純夫
株式会社長和町振興公社顧問 1名 小川 純夫
東部湯の丸インター関連道路網整備促進期成同盟会 1名 小川 純夫
上田依田窪連絡道路建設促進期成同盟会 7名 小川 純夫
竹内 英和
長井 武雄
田村 孝浩
柳澤 貞司
伊藤 栄雄
宮沢 清治
国道254号(佐久~松本間)道路整備期成同盟会(参与) 1名 小川 純夫
国道142号(立科・長門・和田間)、国道254号(立科・長門・武石・丸子間)道路整備促進期成同盟会(理事) 2名 小川 純夫
田村 孝浩
国道152号(上田・茅野・水窪間)道路整備期成同盟会(理事) 2名 小川 純夫
田村 孝浩
松本・佐久地域高規格道路建設期成同盟会(会員) 1名 小川 純夫
上信越自動車道路建設促進期成同盟会(相談役) 1名 小川 純夫
上小・諏訪地域間高規格道路建設期成同盟会(現在休眠中:理事) 1名 小川 純夫
町長バナー

クイックアクセス